Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Полуфабрикаты: вскормленные кризисом

Полуфабрикаты: вскормленные кризисом

Опубликовано: 15-12-2011, 16:42            Просмотров: 1 561

В период экономического спада, когда многие рынки переживали снижение показателей, некоторые отрасли не только не пострадали, но и показали стабильный рост – как например рынки фаст-фуда и полуфабрикатов.

В период экономического спада, когда многие рынки переживали снижение показателей, некоторые отрасли не только не пострадали, но и показали стабильный рост – как например рынки фаст-фуда и полуфабрикатов. По некоторым оценкам, в 2010 году только сегмент замороженных мясных продуктов вырос более чем на 17%, такое же увеличение прогнозировалось и на этот год.

Полуфабрикаты: вскормленные кризисом

По результатам исследования FDF Group, проведенного специально для Sostav.ru, можно сделать вывод, что популярность полуфабрикатов у посткризисного потребителя не снизилась, при этом спрос на приготовленную в домашних условиях пищу по-прежнему преобладает.

Самые активные покупатели полуфабрикатов - женщины

Согласно данным FDF Group, полуфабрикаты не стали основным видом пищи для большинства россиян. Чаще всего они являются дополнением к самостоятельно приготовленным блюдам: 47% опрошенных потребляют их 2-3 раза в неделю, в то время как самостоятельно приготовленная пища потребляется каждый день (71% несколько раз в день, 25% один раз в день). Более половины респондентов считают, что полуфабрикаты - это еда для дороги и работы. Некоторая часть опрошенных считает продукты быстрого приготовления более вкусными, чем приготовленные из исходных продуктов. Таких порядка 5%.

Чаще других полуфабрикаты покупают люди в возрасте от 35 до 46 лет (31%), а также от 15 до 25 лет (21%). Среди покупателей полуфабрикатов подавляющее большинство (71%) – женщины, причем две трети из них со средним достатком. Эксперты полагают, что причина не в том, что «прекрасный пол» обленился, а в появлении нового феномена – «занятых современных домохозяек».

«Это женщины с хобби, занимающиеся своей внешностью, спортом, изучением иностранных языков, - говорит Ольга Третьякова, специалист по продвижению торговой марки «Кнорр» группы компаний Unilever в России, Украине и Беларуси. - Они пытаются совместить в жизни несколько ролей: хорошая жена, успешная служащая, прекрасная домохозяйка и повар и поэтому с удовольствием пользуются «помощниками» при приготовлении блюд для своих домашних, например, приправами или продуктами категории «На второе».

«Доширак» и «Ролтон» - в лидерах

Результаты исследования показали, что самыми популярными продуктами являются мясные. На них приходится 42% затрат потребителей на полуфабрикаты. Подкатегория «замороженные мясные полуфабрикаты» хорошо брендирована, однако лояльность внутри подкатегории относительно низкая. Замороженные морепродукты, наоборот, - категория слабобрендированная, отличается слабой рекламной активностью (знание рекламы не более 1%), однако лояльность покупателей к своей марке очень высокая.

Что касается готовых блюд, то здесь уровень знания брендов на среднем уровне, лучше известны зонтичные бренды, рекламная поддержка достаточно активная. Наиболее известные марки – «Магги» (35%) и «Кнорр» (25%). Лояльность к «новым» брендам значительно выше, чем к существующим давно.

Среди продуктов быстрого приготовления лидируют «Доширак» (50%) и «Ролтон» (46%), причем уровень брендирования и рекламной поддержки очень высок, а уровень лояльности находится на среднем уровне.

В подкатегории замороженные овощи и фрукты оказалась только одна сильная марка - «Хортекс»: знание марки - 46%, знание рекламы - 7%.

Спрос на полуфабрикаты трансформировался

Несмотря на стабильность спроса на полуфабрикаты, эксперты отмечают, что со временем он трансформировался.

«Благодаря новым предложениям на рынке - диетическим и натуральным товарам быстрого приготовления - потребление полуфабрикатов трансформировалось, - комментирует Светлана Витковская, руководитель отдела по связям со СМИ X5 Retai Group. - Если раньше потребители предпочитали дешевые супы, которые надо разводить кипятком, то сейчас в основном покупают еду быстрого приготовления - замороженные блинчики, пельмени и овощи, технология заморозки которых сохраняет все их полезные свойства. На полуфабрикаты всегда будет спрос благодаря людям, у которых нет времени на приготовление домашних блюд».

По мнению старшего менеджера по исследованиям и анализу рынка группы компаний Unilever в России, Украине и Беларуси Ирины Добровой, сложности в продвижении подобной продукции будут сохраняться, равно как и спрос на нее останется стабильным.

«Продвигать категорию полуфабрикатов в России всегда было сложно. Домашняя еда у нас глубоко в традициях, и приготовление пищи является одной из главных обязанностей женщины, способом выражения заботы о близких, - говорит г-жа Доброва. - Именно поэтому частота употребления полуфабрикатов всегда будет оставаться низкой. Мы, как специалисты по продвижению марки «Кнорр», пришли к выводу, что домашнюю еду нельзя заменить. Можно только помогать готовить – улучшать вкус, упрощать приготовление сложных блюд, уменьшать время готовки с помощью пакетов для запекания и т.д. Пять лет назад мы делали более функциональные продукты. Некогда варить бульон – вот бульонный кубик, некогда пообедать, вот вам Чашка Супа. Сейчас появилось много инноваций, которые скорее призваны вдохновлять и помогать готовить что-то новое».

Полуфабрикаты: вскормленные кризисом

Полуфабрикаты: вскормленные кризисом

Полуфабрикаты: вскормленные кризисом

Полуфабрикаты: вскормленные кризисом

www.sostav.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть