Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Погода накануне Нового года не испортила праздник ритейлерам

Погода накануне Нового года не испортила праздник ритейлерам

Опубликовано: 16-01-2012, 12:31            Просмотров: 1 379

Ритейлеры и поставщики констатируют, что их продажи в последние две недели перед Новым годом и в январские каникулы оказались выше, чем годом ранее, несмотря на позднее пробуждение в россиянах праздничного настроения из-за бесснежной погоды и политической обстановки, следует из проведенного агентством "Прайм" опроса.

Ритейлеры и поставщики констатируют, что их продажи в последние две недели перед Новым годом и в январские каникулы оказались выше, чем годом ранее, несмотря на позднее пробуждение в россиянах праздничного настроения из-за бесснежной погоды и политической обстановки, следует из проведенного агентством "Прайм" опроса.

Погода накануне Нового года не испортила праздник ритейлерам

Россияне верят традициям

Спрос на один из самых главных атрибутов Нового года - шампанское - в этот раз оказался выше, чем в прошлом году, сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь ЗАО "Русский шампанский дом "Абрау-Дюрсо" Виталий Рязанцев. По его словам, продажи игристых и шампанских вин компании в предпраздничный период выросли на 24% к прошлому году - до 2,689 миллиона бутылок, а в целом декабрьские продажи заняли 17% долю от общегодового уровня.

"Продажи были выше даже, чем в предыдущем году, хотя он был более благоприятным и спокойным с точки зрения социально-политической и экономической обстановки. В этом году в связи с декабрьскими событиями новогоднее настроение установилось довольно поздно: пик продаж наблюдался во второй половине декабря, а не с конца ноября, как это было раньше", - отметил Рязанцев.

И деликатесы россияне в это году покупали не меньше, чем в прошлом. Сопоставимые продажи (без учета открывшихся за этот период магазинов - ред.) крупнейшего в России ритейлера X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и другие) в предновогодний период в 2011 году оказались идентичны с 2010 годом, а декабрьские продажи увеличились относительно ноября примерно на 30%, отмечает руководитель отдела по связям с общественностью X5 Светлана Витковская.

"Из-за отсутствия снега в этот период предновогоднее настроение у россиян установилось не с начала декабря, как это обычно бывает, а уже ближе к самому новому году", - добавила она.

По данным эксперта по коммуникациям компании "Ашан Россия" Марии Свистуновой, традиционно рост продаж в этот период по сравнению с ноябрем составляет 40-50%, однако она не уточнила, какие плоды предновогодний шопинг принес в этом году. При этом она добавила, что в начале января компания наблюдала небольшой спад по сравнению с предыдущим годом. "А рост продаж алкоголя на последней неделе декабря составил 10% к уровню того же периода предыдущего года", - уточнила она.

В сети премиум-супермаркетов "Азбука вкуса" отмечают, что рост продаж в декабре к аналогичному периоду 2010 года составил 32,4%, а по сравнению со среднегодовым месяцем - 63%. "В январе особенно сильного отскока не наблюдается, этот месяц все равно выше среднегодового показателя", - отметил пресс-секретарь сети Игорь Ядрошников.

"В целом, мы удовлетворены результатами продаж в предновогодний период в торговых центрах Metro Cash & Carry в России", - в свою очередь сказала агентству руководитель отдела корпоративных и внешних коммуникаций российского подразделения Metro Cash & Carry Оксана Токарева. "Мы не заметили сколько-нибудь отчетливого изменения в предпочтениях наших клиентов в период предновогодних покупок по сравнению с прошлым годом - ни значительного скачка в сторону дорогих покупок, ни в сторону экономии на покупках не произошло, хотя надо отметить, что в этот раз особенно высоким спросом пользовался шотландский виски", - пояснила она.

Помимо виски, в перечень самых востребованных продуктов в преддверии Нового года, по версии Metro Cash & Carry, вошли импортные игристые вина, наборы шоколадных конфет, шоколад в плитках и водка российского производства. По словам Витковской, продажи красной икры, красной рыбы, кондитерских товаров, салатов и детских подарков выросли в конце декабря в два раза по сравнению с началом месяца, а продажи алкоголя - в 2,5 раза.

Шопинг "до" и "после"


Покупая икру и алкоголь, взрослые не забывали и о детях. Так, выручка крупнейшей российской сети магазинов детских товаров "Детский мир", в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года выросла на 21%, а по сравнению с ноябрем 2011 года - более чем в два раза, сказала PR-директор компании Елизавета Тотунова.

Самым популярным подарком для детей стали игрушки - более половины товарооборота "Детского мира" в этот период пришлось именно них. "Наибольшим спросом пользовались интерактивные игрушки, все большей популярностью пользуются детские компьютеры, развивающие способности малышей, в то же время, игрушки в качестве новогоднего подарка выбирали не только для детей, но и для взрослых - спросом пользовались наборы для моделирования, мягкие игрушки, радиоуправляемые игрушки", - добавила она.

По словам Тотуновой, новые тенденции спроса наблюдались и в сегменте новогодней продукции - довольно популярной за последние несколько лет стала так называемая "перевернутая" искусственная елка. "Как правило, такую елочку покупают представители творческих профессий, молодые люди, которые хотят удивить своих сверстников, родителей и собственники малогабаритных квартир-студий, поскольку непривычное решение позволяет экономить пространство в квартире", - пояснила собеседница агентства.

Увеличение продаж наблюдается и у компаний, торгующих цифровой и бытовой техникой. Рост сопоставимых продаж компании "Техносила" в предновогодний период составил 10% по сравнению с предыдущим годом, сообщил главный финансовый директора компании Сергей Иванов. В целом, по данным "Техносилы", в это время рост продаж составляет порядка 80% по сравнению со среднемесячными годовыми показателями. "В дни каникул продажи также выше, чем обычно - люди ходят друг в другу в гости, покупают подарки, просто заходят в магазины", - добавил собеседник агентства. По его словам, ударные позиции удерживает наиболее подходящая для подарка цифровая техника и мелкая бытовая техника.

Схожие процессы зафиксировали и в компании "Медиа-Маркт-Сатурн". Рост объема продаж в период перед Новым годом и до конца январских каникул по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 10,18%, сообщила представительница компании Анна Трофимова. По ее словам, повышенным спросом пользовались телевизоры и бытовая техника, как крупная, так и мелкая. "В период высокого сезона повышенный интерес зафиксирован на многие категории товаров - на те, что в той или иной степени подходят для подарка: спрос на навигационную технику увеличился на 99,32 %, встраиваемую бытовую технику - на 59,95%, телевизоры - на 59,95%", - привела данные компании Трофимова.

Но не все компании довольны своими результатами за этот период. Как сообщил агентству "Прайм" генеральный директор сети магазинов "Белый Ветер Цифровой" Данила Васкевич, рост сопоставимых продаж в этот период составил 5%, что в два раза ниже запланированного показателя. "Хитами были продукты Apple, сама категория планшетов сильно выстрелила, даже больше, чем ноутбуки, поскольку наш клиент уже удовлетворен той техникой, которая имеется, да и сама категория очень насыщенная", - отметил Васкевич.

Закономерным образом на выручке ювелирных, обувных и магазинов одежды отразилось и стремление женщин в новогоднюю ночь выглядеть наилучшим образом.

Рост продаж сети ювелирных магазинов "Адамас" в декабре 2011 года к декабрю предыдущего года составил 40%, сообщила руководитель службы по связям с общественностью компании Влада Баранова. По ее словам, средняя стоимость покупки браслетов и цепочек из драгоценных металлов составила восемь тысяч рублей. Почти в четыре раза выросли продажи подарочных сертификатов, наибольшим спросом пользовались изделия с бриллиантами, средняя покупка в этой категории составляет 20 тысяч рублей.

Положительные тенденции наблюдает и руководитель отдела маркетинга женской обувной сети "Эконика" Елена Юдина. По ее данным, в новогодние праздники компания продала на 25% больше пар обуви, чем в аналогичный период прошлого года. "Отмечу, что с каждым годом набирает обороты тенденция активного отдыха наших граждан на новогодних каникулах. Все чаще они проводят время вне дома, и уже с первых январских дней покупатели активно посещали центры развлечений, парки, кино, кафе и, конечно, торговые центры - не проводя ни дня без шопинга, что, конечно, на руку ритейлерам", - добавила Юдина.

ria.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

Вчера, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

Вчера, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

Вчера, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38

«Сколково»: российские компании предпочитают отечественные системы управления складами

8-04-2024, 16:41








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть