Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Независимость в единстве

Независимость в единстве

Опубликовано: 11-04-2012, 17:35            Просмотров: 3 013

Вышел в свет очередной номер журнала «РОСТ. Российская сетевая торговля», учредителем которого является Союз независимых сетей. Одним из центральных материалов выпуска стало интервью Исполнительного директора Союза независимых сетей Сергея Кузнецова, посвященное итогам и планам развития объединения.

Независимость в единстве
Вышел в свет очередной номер журнала «РОСТ. Российская сетевая торговля», учредителем которого является Союз независимых сетей (издатель Федеральный закупочный Союз ЗАО "Система Т3С"). Одним из центральных материалов выпуска стало интервью Исполнительного директора Союза независимых сетей Сергея Кузнецова, посвященное итогам и планам развития объединения.

Сергей Алексеевич, каким был прошедший 2011 год для Союза независимых сетей?

Успешным. Независимая розница продемонстрировала серьезный рост, подтвердив свое значение в структуре продовольственного рынка. Отдельные сети Союза выросли на 40-50%, как по торговым площадям, так и по показателям торгового оборота. В качестве примеров наиболее успешного развития могу привести торговые сети «Челны-Хлеб» (Татарстан), ТГ «Высшая лига» (Кострома), НП «Панорама ритейл» (Архангельская обл.), ТД «Аникс» (Алтайский край), Группу компаний Ижтрейдинг (Мордовия). Ряд компаний продолжают развиваться не только на местном, но и на межрегиональном уровне, открывая магазины в соседних областях. Растут не только «ветераны» Союза, но и новички. Например, практически удвоила свои показатели в прошлом году сыктывкарская сеть «Слобода», динамично развивается торговая сеть «РОСТ» из Сургута.

На сегодняшний день, Союз – это серьезная сила на рынке ритейла, которую не могут не замечать ни крупные поставщики, ни представители власти. Более 1 500 магазинов, 1,6 млн. покупателей ежедневно, порядка 100 тыс. сотрудников.

А как обстоят дела с расширением объединения?

Вместе со своими участниками растет и сам Союз. В ноябре на Всероссийском Съезде собственников независимых сетей мы отметили, своего рода, двойной юбилей – в год пятилетия приняли в состав объединения 50-го участника. К концу февраля 2012 года, Союз насчитывал уже 56 союзников. Сейчас процедуру рассмотрения заявок на вступление в СНС проходит еще ряд ритейлеров. Интерес к вступлению в Союз проявляют не только российские компании. Таможенный союз открывает новые перспективы развития, консолидации торговых сетей России и, скажем, Казахстана.

Важно отметить и качественное развитие самой идеи объединения независимой розницы. На прошлогоднем Съезде собственников независимых сетей была сформулирована обновленная концепция нашего объединения. В 2006 году Союз строился по принципу: «один регион – одна сеть». Этот очень важный на первом этапе принцип консолидации позволил создать пространство общения собственников сетей, обмена лучшими практиками, совместных коммерческих проектов. В Союзе за годы работы сложилась уникальная атмосфера доверия и взаимовыручки. Не будучи прямыми конкурентами, сети Союза обмениваются информацией, делятся опытом, который не возможно получить ни на одном семинаре или конференции. В немалой степени благодаря такому подходу, Союз успешно развивался все эти годы. Сегодня сама логика развития объединения и российского рынка в целом определяет более открытый подход к консолидации.

В чем новизна этого подхода?

В последние годы мы все чаще стали отмечать, что участники Союза не возражают против вступления к нам своих соседей по территории. Разумеется, при условии наличия общих ценностей, подхода к бизнесу, готовности к не только получать, но и делиться практиками.

Сегодня естественным путем отошло в прошлое «вето», которое ранее участник Союза мог наложить на принятие в союз компании из своего региона. К началу 2012 года на карте Союза уже было достаточно много регионов, в которых представлено сразу несколько союзных сетей: Москва и область, Костромская, Астраханская, Мурманская, Кемеровская области, республики Татарстан и Саха (Якутия), Красноярский край и ряд других.

В целом ряде субъектов РФ сегодня проходят естественные процессы консолидации. Региональные сети объединяют свои усилия в закупках, логистике, стремясь поддержать свою конкурентоспособность в условиях нового витка активизации федеральных компаний в регионах. Таких примеров много на Северо-западе – в Архангельской, Новгородской областях, в Карелии. Проходят объединительные процессы на Урале, в Восточной Сибири: в Екатеринбурге, Ханты-Мансийском АО. И, что крайне важно, эти процессы не ведут к разделению по территориальному принципу, а способствуют укреплению федеральных центров консолидации - Союза независимых сетей и Федерального закупочного Союза «Система Т3С».

- Для многих участников рынка Союз независимых сетей и «Система Т3С» - крайне близкие структуры. Так ли это?

Безусловно. Обе структуры являются логичным дополнением друг друга со своими направлениями деятельности, своим функционалом. Деятельность «Системы Т3С» лучше всего описывает ее полное название – Федеральный Торгово-закупочный Союз. Это коммерческая организация, консолидирующая закупочную силу независимых компаний. Союз независимых сетей – некоммерческое партнерство и цели у объединения соответствующие. Это, в первую очередь, информационная площадка, клуб собственников, где происходит обмен информацией, готовится почва для совместных коммерческих проектов. Ведь для их реализации крайне важен уровень взаимного доверия, открытое общение с партнерами на уровне собственников. Эту задачу успешно решает и будет продолжать решать Союз. Кроме того, на площадке Союза существуют возможности для внедрения новых идей и технологий, коммуникаций с поставщиками торгового оборудования, IT-решений и т.д. Эффективность Союза в этом смысле наглядно демонстрирует Всероссийский Съезд собственников, ежегодно привлекающий все больше партнеров и спонсоров.

Через Союз поставщики получают возможность прямой коммуникации с собственниками сетей, а не только коммерческими службами. Практически все первые лица сетей-союзников принимают непосредственное участие в оперативном управлении бизнесом.

- Что привлекает в ряды Союза новые сети?

Мотивация общая – повышение конкурентоспособности, новые перспективы развития. Лучшую «рекламу» объединению независимой розницы делают федеральные и международные игроки рынка ритейла. На 2012 год запланированы многомиллиардные вложения в развитие лидеров рынка – X5 Retail Group, «Магнита». Активно выходя в не только в крупные города по всей стране, но и в небольшие населенные пункты, федеральные компании меняют весь ландшафт розничного рынка. Изменяется ситуация на рынке труда в торговле, приход крупных игроков повышает ставки аренды коммерческой недвижимости. Сконцентрировавшись всей своей рыночной силой на отдельном регионе, федеральные сети способны конкурировать за счет демпинговых цен на продукт. В таких условиях консолидация становится главным путем для выживания и дальнейшего развития независимой розницы. Причем, это сейчас понимают не только небольшие региональные игроки. В последние годы мы отмечаем интерес к объединению у сетей самого разного масштаба – от совсем небольших локальных игроков до безусловных лидеров своих регионов и даже межрегиональных ритейлеров. В конце прошлого года в объединение впервые в его истории вступила сеть, уже к моменту принятия решения об участии в объединении, имевшая торговый оборот более 10 млрд. руб - «Евророс» из Мурманска. В СНС это не первый крупный игрок. Другие союзники, такие как, Аникс, Ижтрейдинг, ЛАМА, Панорама Ритейл, Красный Яр и другие достигли своих высоких результатов уже будучи членами нашей организации.

При этом, Союз не закрывает двери и для совсем небольших сетей. Мы продолжаем рассматривать заявки от участников рынка со среднегодовым торговым оборотом в 200-300 млн. руб.

Что же получают такие разные компании от консолидации?

Синергетический эффект очевидный. Даже крупной региональной сети бывает непросто донести свою позицию по вопросам государственного регулирования отрасли, проблемам местного уровня до федеральных властей. Союз же, представляя консолидированную позицию сетей из 47 регионов, будет услышан почти наверняка. Объединение предоставляет эффективную площадку коммуникаций всем своим участникам, вне зависимости от масштабов бизнеса.

Всем союзникам, без исключения, интересны вопросы обмена опытом. Часто бывает так, что интересные решения в области бизнес-процессов могут найтись не только у крупных компаний, но и у небольших, креативных участников рынка.

Кроме того, объединение создает необходимые условия для общих проектов повышения эффективности. Например, в области логистики. Ряд крупных участников Союза сейчас запускает серьезные логистические проекты. Загрузить мощности крупного распределительного центра одной сети сложно. Небольшие участники Союза могут присоединяться к логистическим схемам более крупных союзников, получая выгодные условия. В свою очередь, логист обеспечивает более полную загрузку своих мощностей.

Подобные партнерские, взаимовыгодные схемы взаимодействия крупных региональных сетей и небольших участников рынка реализуются не только в логистике. Например, компания «Аникс» успешно развивает франчайзинговую сеть «Корзинка», в которую входят несетевые торговцы, владельцы из двух-трех магазинов. Когда-то совсем небольшая, эта сеть сегодня насчитывает более 100 магазинов и является самостоятельным участником нашего Союза.

Каковы планы Союза на 2012 год?

Мы продолжим работу по всем основным направлениям деятельности Союза. В частности, предстоит серьезная активность в области GR. Сейчас в министерствах и ведомствах продолжается обсуждение очередного пакета поправок к 381-ФЗ – закону «О торговле», который разработала Федеральная антимонопольная служба, а Правительство планирует в этом году внести в Госдуму. Союз принимает участие в экспертных советах и рабочих группа, ведутся консультации с ФАС России и Минпромторгом. Еще одной темой в законодательном регулировании отрасли в 2012 году станут новшества в законодательстве, регулирующем розничный оборот алкоголя. В ряде регионов уже столкнулись с последствиями вступления в силу отдельных поправок 171-ФЗ, принятых в прошлом году. Кстати, наиболее жесткие и неоднозначные нововведения прошлого года, связанные с внесудебным механизмом лишения лицензий на розничную продажу алкоголя, при самом активном участии Союза из прошлогоднего пакета поправок удалось исключить.

Тем не менее, отдельные «перегибы» были отмечены в сфере регулирования местными властями времени и разрешенных место продаж алкоголя. По запросам союзников было подготовлено письмо на имя Премьер-министра с описанием проблемы. Сейчас мы получили обнадеживающий ответ из Минпромторга, и будем продолжать отстаивать интересы союзников в этой сфере.

Возможны и другие инициативы, связанные с требованиями к местам ранения алкогольной продукции, декларированием розничных продаж спиртного. За всеми этими законотворческими процессами мы будем следить и оперативно на них реагировать.

А что предложит Союз своим участникам в области обмена опытом?

Год начался активно. В Бийске прошел уже традиционный Форум поставщиков и ритейла, организованный ТД Аникс. Состоялась выездная сессия Союза по обмену опытом в Сургуте. Акцент был сделан на магазиностроение и управление крупными форматами розничной торговли. Ряд очень интересных встреч по проблемам построения федерального кооператива независимых сетей прошел в Архангельске. В середине марта Союзом была организована масштабная поездка в Германию для изучения опыта немецких ритейлеров – REWE, EDEKA, HIT. Впереди выездная сессия в Риге, запланирована поездка в Венгрию. Будет также проведен ряд очных площадок по обмену опытом в Москве. Тема ближайшей – борьба с потерями. Не стоит забывать и о крупных общесоюзных мероприятиях.

- Вы имеете ввиду Всероссийский Съезд собственников?

- Не только его. В июне этого года в формате конференции пройдет наш «Малый Съезд» - Общее собрание собственников Союза. В повестке, формируемой совместно с Федеральным закупочным Союзом «Система Т3С», важное место уделено консолидации рыночных усилий, в том числе федеральным контрактам с крупными поставщиками. Подробная программа Общего собрания будет доступная в ближайшее время.

- Планируется ли привлекать самих поставщиков к сотрудничеству в рамках мероприятий союзной программы?

Безусловно. Мы открыты к сотрудничеству и готовы создать все условия для донесения до собственников сетей актуальной информации о последних разработках в области технологий, оборудования розничной торговли, новых предложениях.

Отмечу, что возможности потенциальных партнеров значительно шире, чем участие в том или ином мероприятии. Нами разработано три комплексных пакета годового сотрудничества с Союзом – «Золотой», «Серебряный» и «Бронзовый». Каждый из них предусматривает регулярное участие в жизни Союза в течение всего года, обратную связь с нашей стороны, все возможности для построения конструктивного диалога с первыми лицами сетей по самым разным проблемам. Независимые сети сегодня крайне заинтересованы в инновационных решениях в области магазиностроения и оборудования, систем автоматизации, логистики, энергосбережения, мерчандайзинга, образовательных программах. Открыты мы и к сотрудничеству с поставщиками продуктов питания. Партнерами Союза много лет являются крупнейшие игроки рынка FMCG, адресующие свои сообщения собственникам сетей.

Независимые сети открыты к сотрудничеству, динамично развиваются и готовы использовать наиболее современные технологии для повышения эффективности.

Полную версию журнала читайте на сайте www.ТЗС.ru

Справка СНСР:

Независимость в единстве

www.ТЗС.ru

ЗАО «Система «Т3С» – Федеральный закупочный союз, созданный СНСР и рядом региональных розничных сетей. Осуществляет заключение договоров поставок и маркетинга с федеральными поставщиками, занимается координацией и консолидацией централизованных заказов, закупок и поставок продукции для розничных сетей, входящих в состав СНСР.

В рамках Федерального закупочного союза «ЗАО Система «Т3С» работает 42 сети / по состоянию на март 2012 года/ с общим числом магазинов более 1300 и консолидированным торговым оборотом около 1,9 млрд.$ по итогам 2012 года. Общая площадь около 600 тыс. кв. метров и ежедневный покупательский поток более 1,7 млн. человек.


*****


Независимость в единстве


Союз независимых сетей России объединяет более 50 сетей-участников с общим количеством магазинов – более 1600, в 48 регионах 7 федеральных округов Российской Федерации. В 2010 году совокупный торговый оборот союзников превысил 85 млрд. руб. Число сотрудников компаний-участников, занятых непосредственно в розничной торговле, по итогам 2010 года превысило 46 000 человек, общее число сотрудников – свыше 60 000 человек.

По данным Союза, рост оборотов участников по итогам 2010 года превысил 24%. За 12 месяцев 2010 года Сети Союза открыли более 370 новых торговых точек, преимущественно в форматах «у дома» и «дискаунтер». Ежедневно магазины Союза обслуживают более 1,5 млн. покупателей.

Деятельность Союза направлена на повышение эффективности и синхронизацию бизнесов участников.


www.Russretail.info




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Вчера, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Вчера, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

25-04-2024, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть