Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Credit Suisse: Ритейлеры ускорят рост во втором полугодии

Credit Suisse: Ритейлеры ускорят рост во втором полугодии

Опубликовано: 4-08-2012, 16:03            Просмотров: 1 562

Позитивный взгляд на развитие российского продуктового ритейла по-прежнему оправдан, считают специалисты Credit Suisse. Уровень проникновения в секторе остается низким: на десять крупнейших игроков отрасли приходится 19,5% рынка.

Позитивный взгляд на развитие российского продуктового ритейла по-прежнему оправдан, считают специалисты Credit Suisse. Уровень проникновения в секторе остается низким: на десять крупнейших игроков отрасли приходится 19,5% рынка, в то время как в США и Европе этот показатель находится в диапазоне 50-70%. У крупных розничных компаний есть хорошие возможности потеснить на рынке более мелких игроков, предлагая лучшие ценовые условия и обслуживание. К тому же макроэкономическая обстановка во втором полугодии, как ожидают в Credit Suisse, должна быть благоприятной для наращивания темпов роста. Швейцарские экономисты рекомендуют "покупать" бумаги "Магнита", считая их наиболее привлекательными, и акции "Дикси", как самые недооцененные в секторе. Бумагам X5 Retail Group в банке присвоили рекомендацию "держать", а акциям "О'кей" - "продавать".

Credit Suisse: Ритейлеры ускорят рост во втором полугодии

Основные возможности кроются в органическом росте

"Мы сохраняем "бычий" взгляд на российский сектор продуктового ритейла, так как полагаем, что у компаний остаются широкие возможности для агрессивной экспансии", - отмечают в Credit Suisse. В то время как российским законодательством пороговая доля рынка одной компании установлена на уровне 25%, текущая рыночная доля публичных ритейлеров составляет около 12,6%, а восемь крупнейших участников сектора занимают 18,8% рынка. По мнению специалистов, фундаментальные характеристики сектора комфортны для крупных мультиформатных игроков с хорошо организованной логистикой, возможностями диктовать условия поставщикам, доступом к источникам финансирования и прочими преимуществами, позволяющими устанавливать цены на 10-15% ниже, чем у представителей неорганизованной торговли.

При таком потенциале расширения бизнеса на российском рынке немного крупных игроков, которые могли бы стать потенциальными объектами приобретений. Аналитики Credit Suisse отмечают сеть супермаркетов в Сибири "Холидей Классик" и уральскую торговую сеть "Монетка" как интересные для федеральных ритейлеров объекты с точки зрения масштаба бизнеса и занимаемой доли рынка. На каждую из этих розничных сетей приходится около 0,4% розничного продуктового рынка, однако они обе обладают сильными позициями в регионах: "Холидей Классик" занимает лидирующее положение в Сибири с долей рынка в 3%, в то время как "Монетка" может похвастаться третьим местом в Уральском регионе и рыночной долей в 2%.

"Пока возможности для сделок слияний и поглощений в дефиците, органический рост будет оставаться ключевым драйвером для продуктовых розничных сетей, а крупнейшие российские ритейлеры уже доказали свои способности в части органического расширения бизнеса", - считают эксперты швейцарского банка.

Ритейлеров поддержит ускорение инфляции

Ожидается, что рост сопоставимых продаж во втором полугодии 2012г. превысит уровень первой половины года на фоне ускорения инфляции и эффекта базы. Продуктовая инфляция начала набирать обороты в июне 2012г., достигнув 3,6% в годовом выражении против 1,7% в мае и 1,2% в апреле. Основным драйвером инфляции был рост цен на фрукты и овощи. Экономисты Credit Suisse полагают, что июньские показатели продуктовой инфляции главным образом объясняются ослаблением национальной валюты. В июле в банке ожидают месячную инфляцию на уровне 1,3% с ростом индекса потребительских цен до 5,7% в годовом выражении (против 4,3% в июне). По итогам всего 2012г. аналитики прогнозируют инфляцию на уровне 6,4% в годовом сопоставлении против официального прогноза в диапазоне 5-6%. Кроме того, ожидается ускорение продовольственной инфляции - с 3,6% в годовом выражении в июне до 4,2% в июле и 4,8% в августе. Согласно оценкам экспертов, в 2012г. продовольственная инфляция должна достичь 5,5% в годовом сопоставлении. Ускорение продуктовой инфляции рассматривается как позитивный фактор для роста стоимости корзины продуктовых ритейлеров и нейтральный - для их показателей рентабельности, поскольку розничные сети успешно перекладывают последствия инфляции на плечи потребителей в течение трех месяцев.

С III квартала 2011г. основные игроки сектора демонстрируют негативную динамику трафика. С учетом зрелости рынка и роста концентрации магазинов падение трафика неизбежно, полагают эксперты. В среднесрочной перспективе ожидается отрицательный рост трафика: "Магнит", X5, "Дикси" и "О'Кей" заявляют о своих намерениях увеличивать присутствие в регионах, в которых их розничные сети уже представлены, что может привести к эффекту "каннибализации".

Лидерство в росте достанется "Дикси"

Среди российских розничных сетей швейцарские специалисты отдают предпочтение бумагам "Магнита", рекомендуя "покупать" их с целевой ценой 36 долл./GDR. В банке также считают привлекательной инвестиционной идеей акции "Дикси" с учетом ожиданий самых высоких темпов роста этой компании во всем секторе (среднегодовые темпы роста EBITDA 2011-2015гг. - на уровне 27% против 26% у "О'кей", 24% у "Магнита" и 13% у X5). Этому росту окажут поддержку активное открытие новых магазинов и улучшение рентабельности (согласно прогнозам экспертов, с 6,1% в 2011г. до 6,5% в 2015г.). Аналитики оценили целевую цену акций "Дикси" в 430 руб., что подразумевает потенциал роста в 24%.

По акциям "О'кей" эксперты дают рекомендацию "продавать" (вместо прежней "держать"), поскольку после роста их котировок на 31% с начала года стоимость бумаг компании превысила оценку их целевой цены на 11%. Что касается X5, то специалистов Credit Suisse беспокоит неопределенность, связанная с будущим поведением руководства ритейлера, стратегическими перспективами и устойчивостью бизнес-модели компании. На этом фоне в банке понизили рекомендацию по бумагам X5 до "держать" с целевой ценой в 21 долл.

quote.rbc.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Сегодня, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Сегодня, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть