Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » К тележке подключат телефон

К тележке подключат телефон

Опубликовано: 15-08-2012, 17:15            Просмотров: 2 061

Американские ритейлеры объявили о планах создания собственного электронного кошелька для потребителей. Участники проекта уверены, что их мобильная платежная система составит серьезную конкуренцию аналогичным сервисам Google, PayPal и Isis, так как ритейлеры лучше знают привычки покупателей.

Американские ритейлеры объявили о планах создания собственного электронного кошелька для потребителей. Участники проекта уверены, что их мобильная платежная система составит серьезную конкуренцию аналогичным сервисам Google, PayPal и Isis, так как ритейлеры лучше знают привычки покупателей.

К тележке подключат телефон

Более десятка крупных американских ритейлеров, в числе которых Wal-Mart, Target, 7-Eleven и Sunoco, объявили о разработке собственной системы мобильных платежей. Компании надеются, что она составит серьезную конкуренцию похожим сервисам Google и другим платежным системам, сообщают источники The Wall Street Journal.

Свой альянс ритейлеры назвали Merchant Customer Exchange (MCX). Сейчас компании ищут исполнительного директора для новой ассоциации и разрабатывают стратегию ее работы.

«Мы открыты к любому сотрудничеству, но оно должно быть выгодным для всех членов торговой организации, — говорит вице-президент Wal-Mart Майк Кук. — Система должна быть совершенна и не требовать лишних расходов»

Технология мобильных платежей основывается на специальных приложениях, которые потребитель может загрузить себе на телефон. При оплате покупки приложение выдает специальный код, который считывается на кассе.

Несмотря на то что сейчас немногие покупатели используют телефоны в качестве платежного средства, участники рынка вкладывают миллиарды долларов в развитие этого направления, предполагая, что вскоре такая система станет такой же популярной, как кредитные и дебетовые карты. По данным консалтинговой компании Gartner, ежегодный доход от операций с помощью мобильных платежей к 2016 году может составить более $600 млрд. Сейчас этот показатель равен $172 млрд.

Основным конкурентом платежной системы MCX, по мнению американских ритейлеров, может стать сервис Google Wallet, который корпорация запустила в прошлом году. Он позволяет вместо оплаты товаров кредитными картами и подарочными сертификатами совершать покупки с помощью телефона с установленным приложением, поднося гаджет к считывающему устройству.

Google Wallet доступен на телефонах оператора Sprint и Virgin Mobile, а также в Samsung Galaxy S3 и новом планшетном компьютере Nexus 7. Партнерами Google Wallet являются более 25 общенациональных ритейлеров в США, благодаря системе MasterCard PayPass платежи можно осуществлять более чем в 200 тысячах торговых точек в стране. Пока система функционирует только на территории США.

Помимо Google Wallet в Штатах также распространены сервисы Isis и Pay Pal. Isis разработан совместными усилиями операторов AT&T, T-Mobile и Verizon Wireless. В этом году банки J.P. Morgan Chase & Co., Capital One Financial Corp., Barclays PLC и American Express Co. также объявили, что позволят клиентам принимать участие в тестировании Isis, испытания которого будут проводиться в Остине и Солт-Лейк-Сити.

Платежная система PayPal, которая принадлежит крупнейшему американскому интернет-аккциону eBay, пока остается самым популярным каналом интернет-торговли. В этом году сервис начал развивать платежную систему в партнерстве с ритейлером Home Depot Inc., для того чтобы пользователи могли совершать покупки в магазинах сети без карточки — вводом идентификационного номера счета. РayPal намерена запустить подобную систему и на зарубежных рынках.

Но ритейлеры уверены, что внедрение собственной мобильной платежной системы позволит им повысить лояльность потребителей и завоевать популярность среди молодых людей, которые являются основными пользователями смартфонов. «Google и телекоммуникационные компании не слишком осведомлены о привычках потребителей и покупательских предпочтениях», — объясняют свое конкурентное преимущество в MCX.

Сети планируют внедрить в платежную систему специальные предложения, скидки и акции, которые будут доступны только через смартфоны.

«Мне кажется, что именно представители торговых сетей способны предоставить инновационные решения в этой сфере», — говорит президент финансово-розничных услуг Target Терри Скалли.

Тем не менее MCX может столкнуться с проблемой безопасности своих клиентов. Недавний опрос Market Strategies International показал, что около 60% потребителей бояться, что использование мобильника при оплате покупок может поставить под угрозу их финансовую и личную безопасность.

gazeta.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть