Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Центр Москвы заставят витринами с виртуальными продуктами

Центр Москвы заставят витринами с виртуальными продуктами

Опубликовано: 11-09-2012, 14:13            Просмотров: 1 731

На улицах в центре Москвы может появиться «виртуальный супермаркет». Идея разместить его на открытом воздухе «недалеко от офисов» в настоящее время обсуждается в департаменте торговли и услуг столицы.

На улицах в центре Москвы может появиться «виртуальный супермаркет». Идея разместить его на открытом воздухе «недалеко от офисов» в настоящее время обсуждается в департаменте торговли и услуг столицы. Об этом «Известиям» рассказал глава ведомства Алексей Немерюк.

Центр Москвы заставят витринами с виртуальными продуктами

Виртуальный магазин будет представлять из себя специальные стенды с «рисунками» товаров и их ценами. Чтобы оформить заказ с доставкой, достаточно будет навести камеру смартфона на QR-код (двумерный штрих-код в виде квадрата) рядом с изображением товара, а затем с помощью того же смартфона подтвердить факт покупки. В идеале горожане смогут заказывать, к примеру, продукты, выходя с работы, и получать их при возвращении домой.

Где именно поставят такие панно и сколько их будет, пока неясно. По словам Немерюка, стенды могли бы появиться «в центре города, недалеко от офисов, в местах прохождения больших потоков людей там, где это было бы удобно жителям». Напомним, как уже писали «Известия», в январе 2012 года департамент рассказал об идее создания такого супермаркета в московском метро. Цель проекта — развитие интернет-торговли в Москве. Подобные «умные магазины» (в основном продовольственные) работают в метро Сеула. Панно с изображениями товаров, стилизованные под полки супермаркета, стоят на каждой станции подземки южнокорейской столицы.

Специалист по исследованию рынка ComNews Research Марина Коробкова считает, что панно «виртуального супермаркета» лучше расположить на автобусных остановках.

— По улицам офисные работники идут, погрузившись в собственные мысли, а на остановках, также как и в метро, в ожидании прибытия транспорта останавливаются и часто достают смартфоны, — пояснила Коробкова.

Она отметила, что сейчас смартфонами пользуются около 7% москвичей. В ближайшие три года этот показатель может увеличиться как минимум до 20%.

При этом эксперт опасается, что уличные стенды будут слишком быстро становиться непригодными для считывания кодов из-за вандалов и московского климата.

Столичные депутаты идею департамента поддержали. Как рассказал зампред комиссии по экономической политике Иван Новицкий, новыми магазинами будут пользоваться не только офисные работники, приезжающие в центр из спальных районов города, но и жители центра.

— Центр Москвы не резиновый, и решить проблему недостатка продовольственных магазинов в округе достаточно сложно, — пояснил он. — К тому же цены на таких виртуальных полках из-за меньших издержек должны быть ниже, чем в обычных магазинах ЦАО.

Отметим, что сейчас в Москве работают тысячи онлайн-магазинов. Каждый месяц через них совершаются сотни тысяч покупок. Как полагают в департаменте торговли, до 2016 года количество онлайн-магазинов в городе может увеличиться в десятки раз.

izvestia.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть