Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Кризиса не будет

Кризиса не будет

Опубликовано: 12-10-2012, 14:21            Просмотров: 1 757

Россияне освободились от затаенного страха перед возможными экономическими потрясениями и опять раскрыли кошельки Затянувшийся на полгода тренд постоянного снижения повседневных расходов россиян наконец-то себя исчерпал.

Россияне освободились от затаенного страха перед возможными экономическими потрясениями и опять раскрыли кошельки Затянувшийся на полгода тренд постоянного снижения повседневных расходов россиян наконец-то себя исчерпал. Безусловно, снижение расходов на покупку товаров повседневного спроса в летние месяцы было обусловлено традиционным сезонным спадом потребительской активности. Однако исследователей не покидало ощущение, что потребители замерли в ожидании кризиса и заранее затянули пояса. В августе текущего года кривая графика потребительских расходов наконец-то поползла вверх. А в сентябре этот рост закрепился, причем с рекордным приростом относительно аналогичного периода прошлого года особенно в Москве и городах-миллионниках (+13-16%).

Кризиса не будет

По данным исследовательского холдинга Romir, полученным на основе панели домашних хозяйств *Romir Household Panel, номинальные расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в сентябре 2012 года выросли на 3% по сравнению с августом и вернулись к уровню апреля текущего года. Можно с уверенностью констатировать, что сезонный летний спад завершен, и тренд расходов вышел на линию осеннего роста. Это совершенно нормальный показатель восстановления потребительской активности после традиционного сезонного спада.

По сравнению с сентябрем прошлого года расходы увеличились на 13% в номинальном выражении, обогнав инфляцию примерно в два раза. Таким образом, тренд стабилизации номинального роста повседневных расходов на уровне +7-8% месяц к месяцу предыдущего года, который Ромир наблюдал в течение семи месяцев подряд, оказался прерван. Но о сломе тенденции пока говорить рано. Надо дождаться хотя бы октябрьских данных.

Диаграмма 1. Динамика индекса повседневных потребительских расходов россиян за весь период наблюдений
Кризиса не будет


100% = январь 2008-го года

Источник: Холдинг Ромир, сентябрь 2012


В Москве повседневные расходы в сентябре выросли по сравнению с августом сразу на 10%, а по сравнению с сентябрем прошлого года – на 14%. А вот в Петербурге они выросли только на 2% к августу, а по сравнению с сентябрем прошлого года даже снизились на 5%. В городах с населением более миллиона жителей рост в сентябре к августу составил 3,5%, а к сентябрю 2011 года – 16,5%. В городах с населением от 500 тысяч до миллиона жителей повседневные расходы снизились на 5,5% к августу, а по сравнению с сентябрем прошлого года выросли только на 6,5%. В городах с населением менее 500 тысяч жителей повседневные расходы в сентябре снизились на 2,5% по сравнению с августом.

Расходы наименее обеспеченных горожан в сентябре снизились по сравнению с августом на 2,5%. Правда, здесь надо заметить, что в августе они выросли сразу на 12% по сравнению с июлем. Такой значительный рост повседневных расходов в этой группе в августе объяснялся начавшейся во второй половине месяца подготовкой к новому учебному году. На повседневные расходы менее обеспеченных россиян «сборы в школу» оказывают значительно большее влияние (более заметны), чем у средне- и высоко обеспеченных. В сентябре этот фактор уже не оказывал действия на рост повседневных расходов малообеспеченных горожан.

В средней доходной группе повседневные расходы увеличились на 2% к августу и на 10% по сравнению с сентябрем прошлого года. В группе потребителей с относительно высоким уровнем доходов расходы в сентябре выросли на 5,5% к августу и на 11% к сентябрю прошлого года.

После экстремального роста в июле, связанного, по нашему мнению, с массовым увлечением «косметическим» ремонтом, в августе доля расходов на покупку непродовольственных товаров повседневного использования снизилась с 46% до обычных для последнего месяца лета 33%. Доля продуктов питания возросла до 67%. В сентябре «нормализация» продолжилась и вернулась к привычному соотношению: 28% - непродовольственные товары повседневного спроса, 72% - продукты питания.

С учетом изменившегося распределения долей между продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса мы оцениваем изменение реальных расходов на приобретение продуктов питания в сентябре текущего года (по сравнению с августом 2012) как рост на 10%. Зато по непродовольственным товарам можно говорить о снижении на 12%. На наш взгляд, в этом как раз и проявился эффект завершения сезона подготовки школьников к новому учебному году.

* Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Household Panel основана на данных потребления 10000 россиян, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России с населением более 100 тысяч человек. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в он-лайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

** Ромир–индекс покупательской активности – инструмент измерения потребительской реальности, разработанный на базе скан-панели домохозяйств Romir Household Panel. Отражает динамику потребления товаров повседневного спроса и цен, качественный и количественный состав домашнего потребления, изменения в предпочтениях мест покупок жителей российских городов. Базой для расчета индексов являются ежедневно обновляемые данные по покупкам более 100 категорий продовольственных и непродовольственных товаров в городах России с населением 100 000 жителей и более.


romir.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть