Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Минкомсвязь не собирается усложнять интернет-покупки за рубежом

Минкомсвязь не собирается усложнять интернет-покупки за рубежом

Опубликовано: 1-11-2012, 17:45            Просмотров: 1 656

Минкомсвязь России не выступала с инициативой по изменению правил покупки россиянами товаров на зарубежных сайтах. Ранее ряд СМИ сообщил, что Минкомсвязь собирается усложнить для жителей России покупки в зарубежных интернет-магазинах

Минкомсвязь России не выступала с инициативой по изменению правил покупки россиянами товаров на зарубежных сайтах, рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Минкомсвязь собирается усложнить для жителей России покупки в зарубежных интернет-магазинах, чтобы повысить конкурентоспособность отечественных онлайн-торговцев. СМИ при этом ссылались на заявление заместителя министра связи и массовых коммуникаций Дениса Свердлова (Минсвязи хочет усложнить покупку товаров в иностранных интернет-магазинах).

Минкомсвязь не собирается усложнять интернет-покупки за рубежом

"Минкомсвязь России не выступала с инициативой принятия мер в области интернет-торговли зарубежных компаний на российском рынке", - сообщили представители ведомства.

По словам сотрудников пресс-службы, слова Свердлова были неверно интерпретированы. Более того, в министерстве обратили внимание, что подобные вопросы вообще не входят в сферу компетенций замминистра.

Сегодня покупки в иностранных интернет-магазинах не облагаются НДС и свободны от таможенных платежей, если сумма заказов покупателя не превышает 40 тысяч рублей в месяц.

По оценке директора по маркетингу логистической компании Vipont.ru Кирилла Ладыгина, в 2012 году на зарубежных интернет-площадках россиянами было приобретено товаров на общую сумму около 10 миллиардов долларов, а к 2015 году объем покупок может превысить 30 миллиардов долларов. Наиболее популярные категории товаров - запчасти для автомобилей, одежда, обувь и аксессуары.

Как сообщили РИА Новости источники на рынке электронной коммерции, лоббистом регулирования частных покупок в западных интернет-магазинах является генеральный директор компании KupiVIP Оскар Хартманн, который инициировал диспут о налогообложении таких покупок на форуме "Открытые инновации". "Я - за равные условия для всех каналов сбыта", - написал Хартманн в Facebook в ходе последовавшей дискуссии.

Проблема разницы цен на торговых площадках за пределами РФ и внутри страны действительно существует, говорит Ладыгин. "Покупать в иностранных интернет-магазинах действительно ощутимо дешевле, причем даже с учетом расходов на доставку", - рассказал он РИА Новости. Ладыгин говорит, что если сравнивать рынок РФ со странами Западной Европы и США, на товары премиального сегмента на российских площадках цены выше в два-три раза, на товары более низкого ценового сегмента разница меньше.

Впрочем, разница в ценах имеет объективные причины. "Некоторые крупные зарубежные интернет-магазины продают товар дешевле, чем он стоит в опте у европейских поставщиков. Российскому бизнесу, который привозит товар из-за рубежа, сертифицирует, растаможивает, обеспечивает рабочие места и вынужден пользоваться неадекватно дорогой российской инфраструктурой, в таких условиях конкурировать тяжело", - говорит Денис Кабакчи, соучредитель компании "ИТС", развивающей проекты электронной коммерции на российском рынке.

Вместе с тем, Кабакчи не считает возможное введение новых налогов грамотным решением. Он отмечает, что правильной государственной политикой были бы не заградительные меры для иностранных ритейлеров, а снижение таможенных пошлин и налогов, а также создание государством условий для развития российских игроков рынка.

ria.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Сегодня, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Сегодня, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть