Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Morgan Stanley: От ритейлеров нужен предсказуемый рост

Morgan Stanley: От ритейлеров нужен предсказуемый рост

Опубликовано: 1-11-2012, 18:15            Просмотров: 1 566

Консенсус-прогнозы по акциям российских продуктовых ритейлеров сейчас оптимистичны, как, впрочем, и последнюю пару лет. С января 2010г. аналитики редко выставляли по бумагам этих компаний рекомендацию "продавать".

Кира Завьялова

Консенсус-прогнозы по акциям российских продуктовых ритейлеров сейчас оптимистичны, как, впрочем, и последнюю пару лет. С января 2010г. аналитики редко выставляли по бумагам этих компаний рекомендацию "продавать". Однако, как отмечают в Morgan Stanley, в действительности в этот период времени динамика котировок сектора продуктовой розничной торговли была смешанной, и в 2011г. акции четырех продуктовых ритейлеров: "Магнита", X5, "Дикси" и "О'Кей" - отставали как от российского рынка, так и от индекса MSCI emerging markets. Правда, в 2012г. произошел отскок котировок этих компаний, за исключением X5, цена акций которой продолжает демонстрировать отстающую динамику.

Morgan Stanley: От ритейлеров нужен предсказуемый рост

В настоящий момент сектор благодаря хорошим прогнозам торгуется на уровне двухлетних средних значений мультипликаторов. Эксперты Morgan Stanley указывают на ряд позитивных факторов (в частности инфляцию), которые в краткосрочной перспективе должны оказать поддержку ритейлерам, хотя для кого-то из них станет проблемой рост расходов на финансирование. По итогам своего анализа экономисты отдают предпочтение акциям компаний с большей предсказуемостью показателей, которые, как полагают в банке, будут торговаться с премией к ритейлерам с более неопределенными перспективами.

В Morgan Stanley проанализировали несколько ключевых аспектов развития российского ритейла и в первую очередь постарались ответить на вопрос, делать ли ставку на игроков сектора с хорошим органическим ростом или на компании, расширяющиеся за счет сделок слияния и поглощения. По мнению американских экспертов, предпочтительнее органический рост бизнеса. Крупнейшие ритейлеры "Магнит" и X5 в последние годы придерживались противоположных подходов к развитию: "Магнит" добивался органического роста, а X5 прибегала к приобретению новых активов.

Как подчеркивают специалисты, "Магнит" демонстрирует лучшую динамику роста дохода на акцию, а также более высокие показатели рентабельности инвестированного капитала (ROCE) и на сегодняшний день имеет лучшую в секторе маржу. X5 же столкнулась с прекращением роста EPS и ROCE, поскольку операционные проблемы привели к давлению на рентабельность, а повышение долговой нагрузки - к росту расходов на финансирование. "О'Кей" в основном копирует "Магнит", а динамика показателей "Дикси" в настоящий момент является зеркальным отражением показателей X5.

Аналитики считают, что в будущем рост прибыльности "Дикси" и X5 может быть гораздо выше, чем у "Магнита" и "О'Кей". Однако это будет зависеть от того, насколько быстро компании смогут добиться разворота динамики результатов (в случае X5) и завершения интеграции (в случае "Дикси"). Пока же в Morgan Stanley отдают предпочтение "Магниту" и "О'Кей" ввиду большей предсказуемости показателей. Эти ритейлеры будут демонстрировать расширение торговых площадей и увеличение продаж, что должно в краткосрочной перспективе стимулировать рост дохода на акцию.

На данный момент сохраняется неопределенность в отношении масштаба проникновения современных форматов розничной торговли на российский рынок, и остается вопрос, как скоро Россия по этому параметру догонит развитые европейские страны. У российских ритейлеров по-прежнему остаются огромные возможности для наращивания продаж. Например, X5, крупнейшая по объемам продаж (по данным за 2011г.) розничная сеть в России, занимает 5,7% рынка, тогда как ее аналог Biedronka в Польше занимает 9% всего рынка, притом что уровень проникновения современных форматов розничной торговли в Польше составляет 48% против 40% в России. Между тем, по прогнозам аналитиков банка, до 2014г. самые высокие темпы роста продаж должны быть у "Магнита" и "О'Кей" , поскольку они продолжают придерживаться стратегии органического роста.

При этом "Магнит" будет находиться в самом выигрышном положении в отрасли на фоне повышения продуктовой инфляции. Инфляция цен на продовольственные товары в России находится на подъеме, и экономисты Morgan Stanley прогнозируют общую инфляцию к концу 2012г. на уровне 7,2% против консенсус-прогноза в 6,6%, а продуктовую инфляцию - на уровне 9,1%. Исторически "Магниту" лучше всех удавалось перекладывать бремя инфляции на потребителей, что, как полагают в банке, будет делаться и впредь. Это делает его главным бенефициаром тенденции к ускорению инфляции.

В Morgan Stanley присваивают рейтинги "выше рынка" акциям "Магнита" и "О'Кей" и "ниже рынка" бумагам X5 и "Дикси". Среди негативных моментов для последних специалисты указывают на рост стоимости привлечения корпоративных кредитов в России. В отрасли продуктового ритейла это является особенно серьезной проблемой для X5, которой не удается превратить рост продаж в рост дохода на акцию, и "Дикси", которая в 2011г. нарастила долг в связи с приобретением сети "Виктория".

Департамент аналитической информации РБК

quote.rbc.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Путин заявил, что инфляция в России постепенно замедляется

Сегодня, 16:10

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Вчера, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Вчера, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

25-04-2024, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть