Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » "Пластик" - товар - "пластик"

"Пластик" - товар - "пластик"

Опубликовано: 2-11-2012, 16:34            Просмотров: 1 606

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) намерена добиваться принятия законопроекта, который обяжет всех интернет-ретейлеров предоставлять своим клиентам услугу оплаты по безналичному расчету. Об этом заявил президент ассоциации Сергей Румянцев на презентации исследования "Современные тренды развития онлайн-ретейла".

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) намерена добиваться принятия законопроекта, который обяжет всех интернет-ретейлеров предоставлять своим клиентам услугу оплаты по безналичному расчету. Об этом заявил президент ассоциации Сергей Румянцев на презентации исследования "Современные тренды развития онлайн-ретейла".

"Пластик" - товар - "пластик"

"Онлайн-ретейл сейчас находится в "диком" состоянии, напоминающем традиционный ретейл начала 1990-х годов, - говорит Сергей Румянцев. - Вместе с тем он таит в себе огромные возможности, но, чтобы можно было воспользоваться этими возможностями, чтобы сюда приходили инвесторы и серьезные игроки, рынком нужно заниматься. Первым шагом должно стать обязательное введение безналичного расчета с покупателем. Это поможет "обелить" рынок, сделать его более прозрачным".

Напомним, что в конце июня текущего года минфин разработал законопроект, обязывающий интернет-магазины с выручкой 60 млн рублей в год и более обеспечить прием банковских карт и установить электронное оборудование для их приема. Соответствующие поправки вносятся в законы "О защите прав потребителей" и "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в части оплаты товаров (работ, услуг) посредством наличных или безналичных расчетов.

Однако, по мнению бизнес-сообщества, подобная инициатива минфина в конечном счете окажется безрезультатной, так как из-за большой непрозрачности рынка крайне сложно установить реальный объем выручки той или иной интернет-компании.

Инициатива АКИТ вызвала неоднозначную реакцию у представителей интернет-ретейла, так как это ставит под вопрос существование "серых схем", которыми активно пользуются даже крупные интернет-игроки для уклонения от уплаты налогов.

"В Европе в этом году были введены ограничения по оплате наличными средствами, - говорит гендиректор компании Samsonite Вячеслав Шикулов. - Например, в Италии расплатиться за покупку "кэшем" можно на сумму не более тысячи евро. И это коснулось не только онлайн-игроков, но и традиционных ретейлеров. Однако западный бизнес воспринял это нововведение спокойно, ни у кого не возникло проблем, потому что у кого в компании нет "мути", то и лишних вопросов не возникает".

Отечественный онлайн-ретейл пока не готов перенять европейский опыт. В Москве только около 30% интернет-магазинов предоставляют своим клиентам возможность оплатить товар банковской картой. В регионах эта доля почти на порядок ниже: 3-7%. И им есть что скрывать от налоговой инспекции. Годовой оборот одного из крупнейших интернет-игроков, по данным компании Enter, составляет около 11 млрд рублей. При этом интернет-продажи растут примерно на 30% в год, а значит, увеличивается и выручка.

Так, драйвером роста рынка являются бытовая техника и электроника. По данным исследования Enter, более 70% всех покупок в Интернете относится именно к этой категории. Особенно ярко эта тенденция выражена в регионах, где местные традиционные магазины не обладают достаточным ассортиментом, а цены на бытовую технику в онлайне и офлайне разнятся существенно, и не в пользу последнего.

Однако на фоне зарубежных онлайн-ретейлеров отечественные игроки выглядят как подростки. К примеру, годовой оборот крупной американской интернет-компании составляет около 450 млрд долларов.

Такая разница говорит, во-первых, о молодости отечественного интернет-ретейла по сравнению с зарубежным, а во-вторых, о многочисленных барьерах российского онлайн-бизнеса, которые мешают ему развиваться, а компаниям наращивать прибыль.

Одна из таких проблем - неразвитость логистики. В Москве только 2% компаний, занимающихся интернет-торговлей, имеют собственный склад. В условиях дефицита складские операторы диктуют правила игры, которые особенно для мелких компаний являются невыполнимыми. Но даже и крупные интернет-магазины испытывают трудности с приобретением помещения для хранения своих товаров. Складские комплексы строятся в основном по индивидуальному заказу будущего покупателя. Найти подходящее свободное помещение довольно трудно. Сейчас доля вакантных площадей составляет всего 1,8%. По мнению представителей онлайн-бизнеса, ситуация изменится с приходом инвестиций.

"Без дорог и складов интернет-торговля не может завоевать того потребителя, который уже находится в Интернете, - уверен директор по маркетингу компании Enter Василий Мостицкий. - Посещаемость Интернета постоянно растет, но покупают в Интернете мало, в том числе и из-за проблем с логистикой".

Рост продаж в Интернете не может происходить без роста его проникновения. Однако в этом вопросе у России нет проблем. По данным исследования компании Enter, среднее проникновение Интернета по России составляет 53,8%. По мнению аналитиков, это хорошие результаты, позволяющие онлайн-ретейлерам наращивать охват покупателей. Интернет-торговля растет сейчас в среднем на 15-30% в год. Главным препятствием на пути еще большего роста по-прежнему является недоверие покупателей к интернет-магазинам.

Ситуацию не спасает развитие интернет-продаж ни в социальных сетях, ни с помощью мобильных приложений. Рост пользователей таких популярных сайтов, как Facebook и "ВКонтакте", идет семимильными шагами, однако число тех, кто действительно что-то покупает, составил в первом полугодии 2012 года всего 1%.

Мобильные приложения эксперты рынка также оценивают не как реальный двигатель продаж, а как удобный сервис для ознакомления покупателя с продуктом.

"Конкурентную борьбу в конечном итоге выиграет не тот, кто будет быстрее всех доставлять товар или предоставит возможность оплаты банковской картой, а тот, кто сможет в комплекс собрать все те услуги, которые помогут покупателю как можно проще и быстрее получить желаемый товар", - уверен Василий Мостицкий.

"Пластик" - товар - "пластик"


www.rg.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть