Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » В России ожидается рост спроса на экоупаковку

В России ожидается рост спроса на экоупаковку

Опубликовано: 1-12-2012, 14:57            Просмотров: 1 940

Мало пока интересует россиян и происхождение материала, из которого сделана упаковка. Между тем вся целлюлозно-бумажная продукция, а более 55% всей упаковки делается именно из нее, сертифицируется на соответствие экологическим стандартам. Примечательно, что в России дела с данными сертификатами обстоят совсем не так плохо, как можно было бы ожидать.

Купив в магазине телевизор, мебельный гарнитур или посудомоечную машину, российский потребитель, как правило, не обращает внимание на то, что треть объема этих товаров составляет упаковка. В итоге сегодня 30—60% твердых бытовых отходов — это использованные упаковочные материалы, вопрос их утилизации с каждым годом становится все более актуальным.

В России ожидается рост спроса на экоупаковку

Мало пока интересует россиян и происхождение материала, из которого сделана упаковка. Между тем вся целлюлозно-бумажная продукция, а более 55% всей упаковки делается именно из нее, сертифицируется на соответствие экологическим стандартам. Примечательно, что в России дела с данными сертификатами обстоят совсем не так плохо, как можно было бы ожидать. По площади сертифицированных лесов страна занимает второе место в мире, уступая лишь Канаде.

Совместимы ли между собой два понятия — «общество потребления» и «благоприятное воздействие на окружающую среду»? Приходится констатировать, что если и совместимы, то пока слабо. Рост потребления приводит к более быстрому обороту товаров, частой их замене. Например, если в советское время люди покупали телевизоры на много лет вперед, то сейчас старая техника меняется на новую через два-три года. Рост потребления порождает проблему переработки вышедших из употребления вещей. Вторая проблема — утилизация упаковочных материалов, в которых новые товары доставляются покупателям.

«Мы живем в обществе потребления, где упаковка все больше используется маркетологами как средство борьбы за потребителя», — говорит главный эколог группы «Илим» Галина Христофорова. Более 55% упаковочных материалов — это бумага и картон, при этом, по оценкам аналитика «Инвесткафе» Дарьи Пичугиной, в 2010 году объем производства упаковки и тары из этих материалов в России составлял 5 млрд долл., в 2011 году — 5,6 млрд долл., а в этом году прогнозируется выпуск на 6—6,3 млрд долл.

Между тем большая часть этих денег оказывается... на свалке. «Около 30—60% твердых бытовых отходов, вывозимых на полигоны, — это упаковка», — отмечает Галина Христофорова. Чтобы не утонуть в мусоре, упаковочные материалы предпочитают изготавливать из экологически чистых материалов, переработка и производство которых не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. «Для решения проблемы утилизации упаковки появился термин eco-friendly-упаковка, — рассказывает г-жа Христофорова. — Возможна дальнейшая ее переработка. Как правило, на такой упаковке есть пометка Recycled content, что означает «сделана с использованием переработанных материалов», или Reusable — возможно повторное применение. Recyclable — упаковка, которая легко перерабатывается и может быть использована для производства новых продуктов (бумага, алюминий, картон, стекло и т.п.)». Согласно этой классификации вся целлюлозно-бумажная продукция (без полимерных покрытий) является легко перерабатываемой, заключает эксперт.

Сертифицируется не только сама упаковка, но и вся целлюлозно-бумажная продукция, из которой она производится. Есть экологический рейтинг WWF Check your paper, согласно которому производители целлюлозно-бумажной продукции ранжированы по ряду экокритериев. Некоторым аналогом рейтинга WWF является экологический лейбл Euroflower, который был получен рядом производителей бумаги. Весьма распространенным является сертификат Лесного попечительского совета (FSC), который свидетельствует о том, что древесина (для изготовления бумаги) происходит из ответственно управляемых лесов либо в производстве используются отходы бумажного сырья после потребителя (FSC recycled), говорит директор регионального офиса FSC по странам СНГ Андрей Птичников.

FSC-сертифицированное сырье — это древесина, которая была заготовлена на территории, сертифицированной Лесным попечительским советом, в России такая территория занимает более 33 млн га, поясняет Дарья Пичугина из «Инвесткафе». По сертифицированной площади Россию обгоняет только Канада (52 млн га). Таким образом, можно сказать, что в России достаточно большая доля продукции производится с использованием сертифицированного сырья, отмечает эксперт. Доля сертифицированной продукции в Великобритании, Швеции, Нидерландах составляет порядка 80%. В России 85% товарной целлюлозы, 70% газетной бумаги и 40% офисной бумаги произведены из сертифицированного сырья. Это неплохие показатели, резюмирует аналитик.

Российские граждане пока не обращают серьезного внимания на маркировку товаров, а тем более на экологические отметки на упаковке. Между тем опросы, проведенные рядом организаций (WWF, FSC, «Листок жизни»), говорят о том, что около трети потребителей в Европе готовы сознательно приобретать более экологичную упаковку, если они будут должным образом информированы об этой экологичности и положительных эффектах такой продукции для природы и человека, сообщает Андрей Птичников. В связи с этим он уверен, что в ближайшие годы сформируется тенденция быстрого (до 100% в год) прироста экоупаковки.

Ольга Ростовцева

rbcdaily.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть