Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Главное – чтобы магазин был удобно расположен

Главное – чтобы магазин был удобно расположен

Опубликовано: 9-12-2012, 14:02            Просмотров: 1 949

При выборе продуктовых магазинов россияне в первую очередь ориентируются на его удобное расположение, качество представленного товара и его широкий ассортимент. О доступности цен заявил каждый второй респондент. И, пожалуй, на этом список наиболее важных факторов себя исчерпывает.

При выборе продуктовых магазинов россияне в первую очередь ориентируются на его удобное расположение, качество представленного товара и его широкий ассортимент. О доступности цен заявил каждый второй респондент. И, пожалуй, на этом список наиболее важных факторов себя исчерпывает. О том, что россияне стараются покупать только качественные продукты, говорит и тот факт, что минимум три четверти покупателей обращает внимание на содержание этикеток. Однако российского покупателя на этикетках интересует, прежде всего, информация об отсутствииналичии консервантов, усилителей вкуса, красителях. Количество жиров и углеводов подсчитывает лишь незначительная доля потребителей.

Главное – чтобы магазин был удобно расположен

Завершая опрос об отношении россиян к еде, продуктам питания, процессу их выбора и покупки, исследовательский холдинг Ромир задал своим респондентам ряд вопросов об их поведении в магазине. Где покупают? На что ориентируются? Пользуются ли советами продавцов и консультантов?

В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 50 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше, из 8 федеральных округов. Выборка репрезентирует взрослое, экономически активное городское население России.

Итак, при выборе продуктового магазина россияне, в первую очередь, ориентируются на удобство его местоположения (71%), качество товара (69%) и широту ассортимента (62%). Причем все эти факторы несколько важнее для женщин, чем для мужчин. А вот на низкий уровень цен (53%) несколько чаще обращают внимание мужчины, а также молодежь 18-24 лет.

Диаграмма 1. Основные факторы при выборе продуктового магазина. (%)
Главное – чтобы магазин был удобно расположен

Источник: холдинг Ромир, ноябрь 2012

Более «мужскими» оказались и такие факторы, как отсутствие подделок (28%), круглосуточный режим работы магазина (22%), престижность торговой точки (15%). Причем о круглосуточных магазинах несколько чаще, чем в среднем по выборке, говорила молодая, работающая аудитория с доходом выше среднего.

Такие факторы как рекомендации друзей и знакомых, профессионализм консультантов и наличие собственной пекарни собрали незначительное количество голосов респондентов – 11-15%. А такой вариант ответа, как «реклама торговой точки», вообще не превысил уровня статистической погрешности – 2%.

Исследователи поинтересовались у участников опроса, вчитываются ли они в этикетки при выборе товара. И оказалось, что трое из четырех опрошенных делают это регулярно. Читая содержание этикеток, россияне чаще всего ищут информацию о наличии искусственных ингредиентов: красителей, консервантов, вкусовых добавок. В половине случаев они также обращают внимание на присутствие натуральных составляющих. А вот углеводно-витаминно-жировой состав продуктов интересует россиян значительно меньше. Этими данными интересуются лишь четверть из тех, кто вообще обращает внимание на этикетки.

На вопрос о том, прибегают ли они к советам продавцов и консультантов в магазинах, 41% респондентов ответили, что такие услуги им помогают сделать выбор. Причем несколько чаще об этом говорили мужчины в возрасте от 35 до 44 лет.

А 29% россиян советы продавцов мешают. Особенно часто такой ответ звучал со стороны женщин 35-44 лет. Никогда не получали советов от продавцов 16% участников опроса. Значительно выше этот показатель среди молодежной аудитории 18-24 лет с тенденцией к снижению в более старших возрастных группах.

www.romir.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть