Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Россияне в наступающем году полны оптимизма разбогатеть

Россияне в наступающем году полны оптимизма разбогатеть

Опубликовано: 18-12-2012, 18:50            Просмотров: 1 587

Большинство россиян ждут, что наступающий 2013 год будет для них лучше, чем уходящий 2012-й, причем 60% хотят улучшить свою финансовую ситуацию. Однако ухудшающиеся оценки экономики страны, которые дает население, идут вразрез с его планами разбогатеть, следует из данных глобального опроса Ipsos Public Affairs.

Большинство россиян ждут, что наступающий 2013 год будет для них лучше, чем уходящий 2012-й, причем 60% хотят улучшить свою финансовую ситуацию. Однако ухудшающиеся оценки экономики страны, которые дает население, идут вразрез с его планами разбогатеть, следует из данных глобального опроса Ipsos Public Affairs.

Россияне в наступающем году полны оптимизма разбогатеть

По мере приближения к концу года потребители все хуже оценивают экономическую ситуацию: число положительных оценок снижается, «отражая общее нарастание тревоги», пришли к выводу аналитики Synovate Comcon (часть международной исследовательской сети Ipsos) в своем глобальном исследовании, в рамках которого было опрошено 19 тыс. жителей 23 стран мира, в том числе 500 россиян. В октябре глобальная оценка респондентами экономики как «хорошая/скорее хорошая» упала до посткризисного минимума, достигнув 36%. Притом что с 2010 года этот показатель не опускался ниже 37%, стабильно держась на отметке около 40%. Самое низкое значение было зафиксировано в разгар мирового кризиса в апреле 2009 года — 29%, самое высокое в апреле 2007 года — 56%.

Россияне не отстают от тренда и также теряют экономический оптимизм: с мая число положительных оценок экономической ситуации в стране уменьшилось на 7 пунктов — с 36% до 27%. Такое падение аналитики Synovate Comcon называют не иначе как «довольно существенным». Впрочем, россияне все же немного оптимистичнее европейцев, которые за месяц ухудшили свои результаты на 1 пункт, до 24%. Лидерами по оптимизму являются жители стран Северной Америки: три месяца подряд 46% из них выставляют экономической ситуации в своих странах положительную отметку.

«Абсолютных» оптимистов в России больше, чем в среднем среди опрошенных в 26 странах. Так, 43% (в среднем 35%) россиян «абсолютно согласились» с тем, что 2013 год будет лучше уходящего. Еще 40% с этим «скорее согласны». Главный пункт в новогодних планах населения РФ — разбогатеть. Так, большинство россиян как, впрочем, и в целом респондентов (55%), в наступающем 2013 году хотят улучшить свою финансовую ситуацию (60%). «Ожидание улучшения лично для себя вдвое превышает ожидания от изменений к лучшему в регионе проживания респондента»,— отмечают аналитики Synovate Comcon, таким образом не давая экономически выгодным планам населения стать богаче и обрести уверенность на успешную реализацию.

Среди других планов россиян — «улучшить здоровье» (об этом заявили 16%), а 14% граждан РФ признались, что больше всего в новом году хотят путешествовать (в среднем об этом заявили 12% респондентов). В отличие от жителей других стран, россияне не испытывают дефицита общения с близкими и друзьями — только 8% (14% в целом по опросу) заявили, что хотят больше времени уделять семье и друзьям. К примеру, во Франции каждый третий опрошенный хотел бы больше времени проводить с семьей

Дарья Николаева

www.kommersant.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть