Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » В Москве станет больше молокоматов

В Москве станет больше молокоматов

Опубликовано: 11-01-2013, 13:54            Просмотров: 1 904

Подмосковный агрохолдинг «Дубна+» развивает проект «А-молоко» с 2010 года. Первый автомат по продаже молока появился в Дмитрове. Сейчас у компании сеть из 40 молокоматов в Подмосковье, а также планы по «освоению» столицы.

Подмосковный агрохолдинг «Дубна+» развивает проект «А-молоко» с 2010 года. Первый автомат по продаже молока появился в Дмитрове. Сейчас у компании сеть из 40 молокоматов в Подмосковье, а также планы по «освоению» столицы. Как только будет принята новая редакция постановления правительства Москвы о размещении нестационарных торговых объектов, «А-молоко» готово установить первые молокоматы в северной части Москвы. Всего компания планирует открыть от 50 до 100 точек.

В Москве станет больше молокоматов

Развивать сеть автоматов по продаже молока компания начала еще в 2009 году. Производителя не устраивала ситуация с закупочными ценами на продукцию, а собственной переработки у «Дубны+» еще не было. Начали искать альтернативные пути сбыта, одним из которых оказалась продажа молока через молокоматы. Первые автоматы компания закупила в Италии. Сейчас холдинг является официальным представителем DF Italia в России. Компании создали совместное предприятие и планируют организовать сборку автоматов здесь, в России. Фирменный стиль проекта был разработан брендинговым агенством «Ермолаев Бюро».

В настоящее время сеть «А-Молоко» состоит из 40 молокоматов. Они располагаются в спальных районах, а также в местах большого скопления людей, в частности, у железнодорожных станций. Некоторые молокоматы расположены в торговых центрах, однако, как рассказал руководитель проекта «А-Молоко» Иван Соломаха, не во всех ТЦ заинтересованы в размещении таких объектов, поскольку практически в каждом есть продуктовый магазин, не желающий иметь по соседству такой автомат.

В каждом автомате по два танка. Объем молокомата составляет 200-300 литров. Танки меняют каждые сутки, поскольку сырое молоко имеет ограниченный срок хранения. В планах компании – добиться среднего уровня продаж в 160-180 литров с автомата в день.
В Москве станет больше молокоматов

Как только будет принята новая редакция постановления правительства Москвы о размещении нестационарных торговых объектов, «А-молоко» готово установить первые молокоматы в северной части Москвы. Всего компания планирует открыть от 50 до 100 точек. Стоимость молокомата с соответствующей инфраструктурой составляет 1,5 млн рублей, 1,2 млн стоит сам молокомат. Таким образом, вложения в проект при выполнении задачи-максимум могут составить 150 млн рублей. Стоимость же самого молока в сети «А-Молоко» для потребителя составляет 50 рублей за литр. В случае электронной оплаты, которая также предусмотрена автоматами, цена составит 45 рублей за литр.

«Это очень перспективная отрасль. Пока реальных конкурентов на данном рынке мы не видим, - рассказывает Иван Соломаха. - Создание сетей молокоматов требует инвестиций, наличия собственного хозяйства, качественного молока. В сумме наши хозяйства производят примерно 35 тонн молока в день. Из них около 12% идет на продажу в автоматах, остальные переработчикам. Сейчас мы запускаем свой перерабатывающий завод, будем открывать новый бренд. Все молоко пойдет туда».

Помимо молока «Дубна+» продает через вендинговые машины творог и сметану под брендом «А-Молоко». Такие автоматы располагаются рядом с молокоматами.

Председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко считает, что потребность в молокоматах высокая, население относится к ним позитивно, многим нравится тот факт, что можно купить свежее молоко в таре по пути домой.
В Москве станет больше молокоматов

«Думаю, потребность будет и дальше расти, но это не значит, что все перейдут на молокоматы, - говорит Андрей Даниленко. - Объемы продаж таких проектов будут увеличиваться, но вряд ли им удастся завоевать значимую долю на рынке. Это относительно дорогой продукт с ограниченным сроком хранения. Плюс, есть ограниченность по территории охвата, тем не менее, число их ежегодно растет и будет расти. Сейчас пока что мало кто знает о молокоматах, доступ к ним ограниченный. Кроме того, при реализации таких проектов огромное внимание должно уделяться безопасности продукта».

Говоря о перспективах развития таких сетей, не стоит забывать о потребительских предпочтениях, которые пока что сфокусированы на пастеризованном молоке. По данным исследовательского холдинга Ромир, пенетрация продукта составляет порядка 93%. При этом городские жители все большее предпочтение отдают молоку с малым сроком хранения.

«Дубна+» - не единственная компания, развивающая сеть молокоматов. В Москве торговлей молоком через вендинговые машины занимается также компания "Молочная река". Такие объекты работают в ряде регионов страны, в частности, в Воронежской, Тамбовской областях, Красноярском крае и других. Одной из самых крупных компаний, занимающихся продажей непосредственно автоматов является «Фуд Милк».

Напомним, что в развитии автоматизированной торговли, к которой можно отнести и проект «А-Молоко», заинтересованы и власти столицы. Осенью прошлого года департамент торговли и услуг Москвы начал разработку адресной программы размещения торговых автоматов, в течение трех следующих лет число таких объектов в столице планируется увеличить до 90 тысяч. Места под объекты будут продаваться на аукционах.

Проект "А-Молоко" развивает компания "Живой поток", входящая в агрохолдинг "Дубна Плюс". Холдинг является одним из крупнейших предприятий Дмитровского района. Ему принадлежит несколько животноводческих ферм, недавно "Дубна Плюс" открыла собственное производство молочных продуктов.

sostav.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть