Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » РОСТ » Россельхознадзор придумал защиту России от ВТО

Россельхознадзор придумал защиту России от ВТО

Опубликовано: 14-02-2013, 15:28            Просмотров: 1 365

Похоже, найден способ защиты отечественного рынка в условиях ВТО. Когда открыты границы, эффективным инструментом становятся требования к импортерам соблюдать российские стандарты.

Похоже, найден способ защиты отечественного рынка в условиях ВТО. Когда открыты границы, эффективным инструментом становятся требования к импортерам соблюдать российские стандарты.

Россельхознадзор придумал защиту России от ВТО

Вчера Россельхознадзор задел американцев за живое. Торговый представитель США Рон Кирк и секретарь по сельскому хозяйству Том Вилсак заявили, что в США «очень огорчены тем, что РФ запретила импорт мяса из США, которое соответствует высшим мировым стандартам безопасности». Чиновники видят в санкциях Россельхознадзора нарушение обязательств, принятых на себя Россией после вступления в ВТО. И просят немедленно отменить запрет. Представители США мотивируют свое требование тем, что в июле подразделение ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства совместно со Всемирной организацией здравоохранения признали рактопамин безопасным для здоровья человека.

Последнее утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности. Рактопамин — это пищевая добавка, которая по сути является дешевым анаболиком и используется фермерами для стимулирования роста скота. И хотя рактопамин разрешен в США и еще ряде стран Америки, он запрещен в ЕС, России и Китае.

Сделано это неслучайно. Попадая в организм человека (даже в результате употребления в пищу мяса животных, которым давали рактопамин), вещество может вызвать токсическую реакцию, головные боли, мышечные спазмы, повышение артериального давления. Действие препарата на человека полностью не изучено, однако употребление продуктов с остатками рактопамина людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы не рекомендуется.

В общем, у контролеров был веский повод, чтобы еще полгода назад предупредить экспортеров мяса о недопустимости использования рактопамина. Партнеры предупреждение проигнорировали, и вот с этой недели введен запрет на поставки американского мяса индейки, замороженной говядины и свинины, а также субпродуктов. Чиновники уверяют, что на ценах в магазинах это не отразится, поскольку мяса на мировом рынке более чем достаточно. Хотя действия Россельхознадзора в данном случае направлены на защиту интересов не покупателей, а отечественных производителей.

Напомним, что с 4 февраля запрещена поставка из Германии в Россию охлажденной говядины, свинины и мяса птицы, хотя рактопамин там не используют (причина в том, что сертифицируют продукцию в Германии только на региональном уровне). И добавим, что с 1 апреля Россельхознадзор намерен запретить ввоз европейского посевного картофеля (ЕС не предоставляет полную информацию о поставляемом продукте и поставщиках). Как отмечают эксперты, все эти действия направлены на лоббирование интересов российских сельхозпроизводителей.

Собственно говоря, после вступления в ВТО других защитных мер в арсенале чиновников не осталось. В условиях открытых границ можно не беспокоиться за производителей мяса птицы, а вот отечественная свинина и говядина не могут конкурировать с западноевропейским или американским мясом. И если не ограничивать импорт сельхозпродукции, российские производители попросту станут банкротами. Смотрите сами: дотации фермерским хозяйствам, например, в Нидерландах составляют 500 евро на гектар. А в России — всего около 30 евро на гектар. Более того, по условиям вступления в ВТО, увеличить дотирование сельскохозяйственного сектора Россия не может. Ну вот тут и приходит на помощь злокозненный рактопамин.

torgrus.com




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

Вчера, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

В России выросло производство шоколада

Сегодня, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

Сегодня, 10:10

Romir: пенетрация СТМ в FMCG-чек достигла почти 99%

Вчера, 14:00

NielsenIQ: в хард-дискаунтерах самыми быстрорастущими индустриями стали мороженое, молочная продукция и заморозка

12-04-2024, 17:28

Технологии

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

Вчера, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38

«Сколково»: российские компании предпочитают отечественные системы управления складами

8-04-2024, 16:41

Умный сенсор на упаковке предупредит о повторной заморозке мяса

3-04-2024, 18:48








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть