Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Тенденции » Контакт удален: смартфон вытесняет банковский «пластик»

Контакт удален: смартфон вытесняет банковский «пластик»

Опубликовано: 7-02-2019, 15:00            Просмотров: 1 122

В 2018 году количество платежей с помощью мобильных телефонов рекордно выросло

Бесконтактные платежи смартфоном начинают вытеснять традиционный способ расчета банковскими картами. По итогам прошлого года количество трансакций с помощью телефона выросло в пять раз — почти до 133 млн, говорится в совместном исследовании Альфа-банка и сотового ритейлера «Связной»–«Евросеть» (есть в распоряжении «Известий»). За 2018 год россияне купили 11 млн смартфонов с функцией бесконтактной оплаты, потратив на это более 300 млрд рублей. По мнению экспертов, в этом году популярность таких платежей будет возрастать, а в течение ближайших десяти лет умные мобильники поставят пластиковые карты на грань исчезновения. Однако у тренда есть и свои минусы: оплата с помощью NFC приводит к тому, что граждане перестают контролировать свои траты. Это подтверждают и сами любители «игровых» способов расплачиваться в магазине.

Для всего остального есть телефон

Россияне все чаще предпочитают расплачиваться смартфонами с поддержкой бесконтактной оплаты NFC, а не обычными пластиковыми картами. Эта функция стала настолько популярной, что в 2018 году количество таких транзакций по сравнению с 2017-м увеличилось в пять раз и составило почти 133 млн. Об этом говорится в совместном исследовании, которое провели Альфа-банк и объединенная компания «Связной»–«Евросеть», с которым ознакомились «Известия». И это при том, что мобильные платежные сервисы Samsung Pay, Apple Pay, Android Pay (Google Pay) официально заработали в России только в 2016–2017 годах.

Главная причина такого роста популярности платежей смартфонами — это простота, удобство и даже влияние моды, отметил директор по цифровому бизнесу банка «Восточный» Алексей Казаков. Также, по его словам, в 2018 году некоторые банки делали специальные условия по бонусам и кэшбэку при таких расчетах.

Многие люди больше не носят с собой кошельки и портмоне, поскольку и платежные, и дисконтные карты физически уже не нужны, заявил «Известиям» замруководителя дирекции карточного, депозитного и электронного бизнеса банка ТКБ Иван Ивкин. Их все можно держать в телефоне. Также нередки случаи, когда клиент просто забывает кошелек с картами дома и ему нужно расплатиться. На рост популярности NFC-платежей влияют и производители смартфонов, которые обеспечивают всё большее количество моделей этим функционалом, добавил руководитель направления департамента розничного бизнеса Новикомбанка Евгений Гладилин.

Смартфоны с NFC на сегодня составляют около трети рынка мобильных аппаратов, сообщили «Известиям» в пресс-службе «Вымпелкома». Такие же данные предоставили и в группе МТС. Как отмечается в исследовании, за прошлый год количество проданных телефонов с функцией бесконтактной оплаты выросло на 41% и составило 11 млн штук. Граждане потратили на них суммарно 304 млрд рублей, что на 36% больше, чем годом ранее. Для сравнения: на развитие Крыма и Севастополя до 2022 года правительство выделило 300 млрд рублей.

Платежи с помощью смартфона безопаснее, чем обычной банковской картой, указали «Известиям» в пресс-службе МТС Банка. При совершении операции реальные реквизиты карты не передаются, ее номер замещается специальным кодом — токеном. Если даже злоумышленник перехватит токен, то он не сможет совершить по нему оплату в интернете или снять деньги в банкомате. А если смартфон теряется, то платежная информация остается защищенной встроенными функциями мобильного устройства.

Рост количества платежей с помощью смартфонов продолжится и в этом году, указал Евгений Гладилин. По его прогнозу, в 2019-м с помощью телефона будет производиться каждая шестая трансакция. В 2018 году таким был лишь каждый девятый платеж.

В ловушке «игры»

Наряду с оплатой телефонами на рынке появилась возможность рассчитаться с помощью колец, браслетов и прочих форм-факторов, однако, по мнению экспертов, наиболее популярным девайсом для бесконтактного платежа останется все-таки смартфон. По словам начальника управления развития цифровых каналов Промсвязьбанка Александра Азнавура, телефон в перспективе может работать как канал доставки пластиковой карты. Директор по работе с партнерами розничного бизнеса Альфа-банка Даниил Подколодный рассказал, что с прошлого года банк предоставляет возможность мгновенного выпуска карты и ее онлайн-загрузки в Apple Pay или Google Pay без получения пластика. При таком интересе и популярности платежей с помощью телефона пластиковые карты могут исчезнуть с рынка в перспективе 5–10 лет, прогнозирует Алексей Казаков.

Однако у такого тренда есть и свои минусы, предупредил Евгений Гладилин. У граждан снижается самоконтроль, и они совершают больше покупок, чем им необходимо. Ведь такой «игровой» способ оплаты стимулирует увеличение количества трат. Об этом заявляют и опрошенные «Известиями» пользователи Apple Pay. Так, москвич Севастиан рассказал, что заметил увеличение своих расходов после того, как перешел с оплаты пластиком на «бесконтакт».

— Я пользуюсь этой системой уже около двух лет и заметил, что стал тратить больше, чем раньше, когда расплачивался обычной картой или наличными, — признался он. — Хотя сразу это не бросается в глаза: покупка происходит фактически моментально, и ты даже не успеваешь обратить внимание на итоговую цену товаров на кассе магазина. А когда сверяешь свои нынешние расходы за месяц с прежними, видишь ощутимую разницу. Но всё равно для меня эта система гораздо удобнее, чем традиционные способы оплаты.

Другой любитель расплачиваться в магазинах телефоном — москвич Кирилл — подтвердил, что уследить за тратами, когда расплачиваешься везде телефоном, стало действительно труднее.

— Раньше от покупки чего-то ненужного меня останавливало, например, то, что было лень доставать кошелек, искать карту или не хотелось возиться с наличными деньгами. Сейчас, когда купить что-либо стало настолько просто, что достаточно нажать буквально две кнопки на телефоне, трат стало больше. По итогам месяца обнаруживаю в списке своих покупок то, чего раньше, вероятнее всего, покупать бы не стал, — отметил Кирилл.

Пользователи, использующие гаджеты в качестве оплаты, примерно на 20% активнее совершают трансакции, чем клиенты, которые рассчитываются обычной картой, подтвердили и в пресс-службе ВТБ.

Татьяна Терновская
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников


iz.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть