Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости Союза » Союз в СМИ: Евгения Бурлюкина, сеть «Караван»: «Нельзя бесконечно снижать цену». ВИДЕО

Союз в СМИ: Евгения Бурлюкина, сеть «Караван»: «Нельзя бесконечно снижать цену». ВИДЕО

Опубликовано: 6-12-2019, 09:40            Просмотров: 1 047

Крупная пензенская сеть «Караван» (участник Союза НСР) в условиях жесткой рыночной конкуренции ищет новые способы борьбы за потребителя. Современные покупатели хотят не только хлеба, но и зрелищ. И сеть пытается удовлетворить их желания, причем за меньшие по сравнению с «федералами» бюджеты.

Как у нее это получается – об этом Retail.ru рассказала директор по маркетингу пензенской сети «Караван» Евгения Бурлюкина.

Союз в СМИ: Евгения Бурлюкина, сеть «Караван»: «Нельзя бесконечно снижать цену». ВИДЕО

— Сколько магазинов сейчас входит в сеть и какова их география?

— В розничной сети «Караван» холдинга «Дионис» сейчас 85 магазинов, еще 5 работают под нашей франшизой. Из них 45 – это дискаунтеры «Скидкино», остальные — универсамы у дома или супермаркеты «Караван». Это достаточно большая сеть, с разными ценовыми диапазонами и различными группами товаров.

— Дискаунтеры «Скидкино» вы открыли два года назад, стали ли они успешными?

— Это была реакция на условия рынка. Мы видели, что снижается норма рентабельности в торговле, но при этом повышаются затраты на «коммуналку» и другие расходы. Помещения перестали окупаться. Был выбор: закрываться или переформатировать.

Можно было уйти в премиальный сегмент или, наоборот, снизить затраты на все. Мы выбрали второй вариант, поскольку при средней зарплате в области 15 тысяч рублей уходить в премиум нецелесообразно.

Формат дискаунтера был запущен со снижением температурного режима внутри магазина, с меньшим количеством персонала и с новым принципом работы в зале: продукты не выставляются на полки, а вывозятся на палетах.

Этот формат позволяет нам успешно конкурировать в довольно жестких условиях рынка: на 900 тысяч населения Пензенской области у нас 155 «Пятерочек», 128 «Магнитов», две «Ленты», один METRO Cash and Carry и еще несколько местных сетей.

Союз в СМИ: Евгения Бурлюкина, сеть «Караван»: «Нельзя бесконечно снижать цену». ВИДЕО

— Если говорить о конкуренции, то как в последние годы меняется ситуация?

— Не в лучшую сторону, поскольку масштабы федеральных сетей сильно влияют на рыночные цены. Они увеличивают закупки и снижают цены, нам с ними конкурировать по стоимости товаров не под силу. Нам таких входных цен на аналогичную продукцию попросту не дают.

— У вас есть опыт геймификации. Расскажите подробнее об этом кейсе.

— Это было вызвано требованием рынка и покупателя. Ценовые методы конкуренции, как это ни странно, себя изживают. Цену бесконечно снижать нельзя, есть граница рентабельности бизнеса. И есть граница лояльности покупателей, а она все ниже и ниже, поскольку при взаимозаменяемых товарах покупатель чаще выбирает магазин ближе к дому или просто «по пути».

Мы начали изучать конкурентов, и выяснилось, что многие проводят фишечные и геймифицированные акции. И некоторые из них направлены на вовлечение детей в процесс покупки. То есть либо это какая-то игрушка, типа «прилипал» или «скрепышей», которых можно было встретить в федеральных сетях, либо некая виртуальная вещь, с которой тоже можно как-то взаимодействовать.

Нам нужно было придумать что-то, включающее собирательную механику с игровой акцией. Однако ценник на такие проекты с лицензионными продуктами — героями отечественных или зарубежных мультсериалов — начинается от 15–20 миллионов. При таких затратах нужно иметь большой масштаб сети, чтобы их окупить. Мы понимали, что не потянем.

Союз в СМИ: Евгения Бурлюкина, сеть «Караван»: «Нельзя бесконечно снижать цену». ВИДЕО

— И как выкручивались из ситуации?

— Мы нашли ребят-художников в одной из наших региональных фирм. Они дали нам свое решение. Это некая анимация, дополненная реальность, картинки, раскраски и так далее. Мы с ними проработали их персонажей и превратили проект в нашу геймифицированную акцию «Волшебная страна».

На кассе покупатели за покупку от 500 рублей получали магниты. Нужно было скачать приложение, ввести код — дети с этой задачей уже прекрасно справляются сами или просят помощи у родителей. Изображение с магнита оживало. В приложении были доступны игры, можно было посмотреть мультфильмы с этими персонажами.

— Сколько времени ушло на реализацию проекта?

— На подготовку к акции ушло около двух месяцев. Мы сами продумывали механизмы, это было для нас в новинку, поскольку опытом просто так делиться никто не хотел. Случались ошибки и недочеты. Однако акция вместо запланированных двух месяцев прошла за полтора, за это время мы реализовали весь объем продукции.

Дети стали нашими агентами, требовали от родителей снова пойти в «Караван» и «Скидкино» за магнитиками. Мы получили увеличение товарооборота на 8 % и среднего чека на 4 %. Количество чеков от 500 рублей увеличилось на 7 %.

— Как обстоит дело с использованием в работе сети новых технологий?

— Покупатель идет не только за развлечением, но и за качеством. Один из качественных товаров — это горячий хлеб. У нас уже два года есть свои пекарни. Это большие затраты, потому что мы ставим дорогие подовые печи.

Реализуем технологии хлебов на закваске. Однако люди едут даже с другого конца города, чтобы приобрести свежий хлеб! При этом традиционный хлеб также остается в ассортименте.

Ценник на продукцию нашей пекарни чуть выше, например, самый популярный стоит 36 рублей за штуку, тогда как самый ходовой из традиционных — 26 рублей. Однако хлеб за 36 рублей не успевают печь в смену, его разбирают горячим.

Союз в СМИ: Евгения Бурлюкина, сеть «Караван»: «Нельзя бесконечно снижать цену». ВИДЕО

— Как строится ваша работа с поставщиками?

— Большим подспорьем и конкурентным преимуществом является наш распределительный центр . Это несколько ангаров, которые работают в разных температурных режимах. Такие помещения позволяют делать определенные закупки, хотя и не такие масштабные, как у «федералов».

Также мы активно работаем с местными производителями, за что получаем одобрение от местных властей. В федеральные сети мелким компаниям зачастую путь заказан. А мы берем их с удовольствием: в некоторых категориях доля местных товаров у нас составляет до 55 %.

— И для покупателей это также точка притяжения?

— Да, и мы убедились в этом, когда вышли на региональный рынок города Саранска. Попробовали там пилотный проект «Каравана» и увидели, насколько люди привязаны к местным брендам.

Например, там берут только местную колбасу, и при этом совершенно игнорируют крупный бренд «Черкизово». В других регионах ситуация схожая. Мы это тоже учитываем. Плюс привлекаем людей достаточно интересной маркетинговой и рекламной политикой.

— Что в планах на будущее?


— В планах — развивать собственное производство. Стать не только магазином продуктов, но и магазином готовых блюд. Открыть собственное кондитерское производство, производство полуфабрикатов с доготовкой на месте.

Недавно мы ездили в Германию к нашему партнеру, который производит печи. Посмотрели, куда движутся немецкие технологии. Попробуем внедрить у себя хлеб шоковой заморозки, который легко довести до готовности на месте.


Людмила Клыженко, www.Retail.ru



Справка Союза НСР:

Союз в СМИ: Евгения Бурлюкина, сеть «Караван»: «Нельзя бесконечно снижать цену». ВИДЕО
Участник Союза НСР «Караван» крупная локальная сеть г. Пензы и Пензенской области, основанная в 2004 году. Специализируется на розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, табачные изделия, продуктами питания, а также товарами и непродовольственной группы.

Работает в двух формата – «Супермаркет» и магазин «У дома». Сегодня розничная сеть «Караван» это 8% розничного товарооборота Пензенской области.


*****


Союз в СМИ: Евгения Бурлюкина, сеть «Караван»: «Нельзя бесконечно снижать цену». ВИДЕО
Союз независимых сетей России с 2006 года объединяет наиболее динамичные региональные торговые сети по продаже продуктов питания из 8 Федеральных округов РФ. Годовой торговый оборот участников Союза превышает 400 млрд. руб., количество магазинов – свыше 4 200, в компаниях-участниках Союза и смежных бизнесах работают более 150 тысяч человек. Участники Союза занимают около 50% регионального рынка сетевой розничной торговли (без учета Москвы и Санкт-Петербурга).




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть